Hackathon

Le Hackathon MPA s'est tenu le 24 septembre dernier à l'École et par visio, avec près de 100 participants.

Thèmes abordés

  • Thème 1 : Prolonger les liens formés à l'École : comment et où ?
  • Thème 2 : Réseau et carrière
  • Thème 3 : Contributions des alumni aux activités de formation de l'École
  • Thème 4 : De Paris ou d’ailleurs
  • Thème 5 : Désiloter, diversifier
  • Thème 6 : Une association au cœur de la société
  • Thème 7 : Solidarité et ouverture
  • Thème 8 : Patrimoine : École et MDM
  • Thème 9 : Enrichissement intellectuel et formation
  • Thème 10 : Comment favoriser le rayonnement de l'École ?
  • Thème 11 : Comment s'ouvrir aux autres institutions d'enseignement ?
  • Thème 12 : Comment favoriser l'implication de bénévoles et assurer le futur de l'association ?

Découvre le détail des thèmes.

Déroulé et résultats

Pour prendre connaissance du déroulé de la journée, tu peux lire le billet envoyé dans la newsletter d'octobre : ici !

Cette rubrique sera complétée dans les jours à venir, au fur et à mesure que les projets se mettent en ordre de marche. Si tu souhaites en rejoindre un, il te suffit d'envoyer un mail à hackathon@mines-paris.org en indiquant le thème et tes coordonnées (numéro de téléphone, mail) et la manière dont tu souhaites t'impliquer. Nous te mettrons le relation avec l'équipe !

Projets conçus

 

Projet 1 : Rendez-vous dans 10 ans (thème #1)

Membres de l'équipe : Marin Boyet, Laurent Amice, Elisabeth Baysal

Projet 2 : Marketing réseau et exécution opérationnelle (thème #2)

Membres de l'équipe : Lola Peladan, Philippe Kalousdian, Tristan Malleville, Claude Mechoulam

Projet 3 : Théorie et pratique (thème #3)

Membres de l'équipe : Antoine Marchal, Guilhem Cussonnet, Oudomsnaith Bresson, Clément Kostov, Charlotte Esmieu

Projet 4 : Mesurer, Refondre, S'ouvrir (thème #10)

Membres de l'équipe : Nada Zguirir, Rémy Carbonnier,

Projet 5 : Formation (thème #9)

Membres de l'équipe : Bastien Lafon, Vincent Laflèche, Sabine Cantournet

Projet 6 : Ambassadeurs (thème #6)

Membres de l'équipe : Marie-Clémentine Quilleriet, Philippe Mustar, ...

Projet 7 : Diversité (thème #7)

Membres de l'équipe : Albertine Devillers, Éloïse Reynaud, Sandrine Kletz, Emilie Cardon, Dorothée Conte, François Lefebvre

Projet 8 : Valoriser le patrimoine de l'École (thème #8)

Membres de l'équipe : Xavier Uhl, Bertrand Cochi, Pascal Gontier, ...

Projet 9 : Renforcer le sentiment d'appartenance à l'univ. PSL (thème #11)

Membres de l'équipe : Terrence Tran, Henri Souville

Projet 10 : MPHack (thème #12)

Membres de l'équipe : Stéphanie Barrault, Sami Mebazaa, Antoine Le Bideau, Camille Gay--Bellile

Projet 11 : Valoriser le patrimoine de l'École (thème #2)

Membres de l'équipe : Pierre Delort (P98), Vincent Posta (P89), Jean-Michel Marino (P65), Mohamed Toukourou (P09), Stéphane Delacote (P88), Olivier Dunand (P85), Hervé Guérin (P82)

Projet 12 : Événement "Back to school" (thème #4)

Membres de l'équipe : Ariane Mansouri, Jean-Louis Montagut, Lionel Khaul, Horal Mouila, Frédéric Mathieu, Vincent Decoux, Charles Bellaiche, Clara Herer

Projet 13 : Rôle et le sens de l’ingénieur dans la transition environnementale et sociétale (thème #6)

Membres de l'équipe : Anne COUDRAIN, Benjamin DUBAN, François DUTILLEUL, Léa LEVY, Teresina MARTINET, Nathan SONALIER, Hans WACKERNAGEL